Страницы

Маски из глины

Даже немного странно, что я до сих пор не затронула в моём блоге тему глиняных масок.
Прямо ай-яй-яй.
Так я думала утром, замешивая себе маску из глины. После этого я решила поскорее исправиться, и быстренько нафотала то, что намешала. Будет коротенький уже нет пост, надеюсь, окажется полезным. Поехали.

Удивительно, как много негатива в сторону глиняных масок встречалось мне в интернете. "Ужас-ужас! Сушит кожу, я стала вся красная, я облезла, у меня раздражение! Правда, перед этим я развела её как написано в инструкции  и посидела с ней полчаса (для надёжности), но я больше никогда её не сделаю, и никому её не советую!" На таких моментах мне хочется ржать, извините.

Никогда не следуйте инструкциям по приготовлению маски, напечатанной непосредственно на пачке от глины. Никогда. Прочитайте, и забудьте её как страшный сон.
У меня сейчас на руках три упаковки глины от разных производителей. И вот дословно, как предлагает производитель делать космемаску для лица:
Пачка #1 МедикоМед. Развести глину 1:1.
Пачка #2 ФИТОкосметик. Развести тёплой водой до консистенции сметаны.
Пачка #3  DNC (садисты-оригиналы).
                1. Мякоть помидора смешать с 1 ст. ложки глины и нанести на 20 минут на лицо. После смыть свежим молоком. (интересно, кто-то пытается использовать протухшее?).
                2. По 1 ст. ложке глины и кислого молока смешать с томатным соком до консистенции сметаны, нанести на лицо на 15 минут.

Самое малое, что вам грозит это сухость и шелушение кожи, если вы попробуете способы с пачки 1 и 2. Ну а если вы рискнёте ещё и помидорку прибавить с кефиром...о-о-о. В помидор входят лимонная, яблочная, щавелевая, янтарная, винная, фолиевая и аскорбиновая кислоты. Им можно смело заменить химический пилинг, но я и то не рискую, ибо раздражение. В кефире содержится молочная кислота. А теперь вспомните, что глина способна мягко растворять верхний слой кожи (именно поэтому личико после неё такое нежное и как будто новая кожа). И вот вы на эту новую нежную кожу бабахаете кислоту! И ещё сидите по 20 минут, не накрыв лицо ничем, что бы предотвратило высыхание маски. Каково это для лица?
Правильно - дикий ад.
Так что самый простой способ улучшить любую маску из глины - это кое-что изменить. А именно, предотвратить ссыхание маски на лице и улучшить её питательные свойства и качество нанесения. Для этого (пишу пропорции на 1 раз) надо добавить
- на 3 кофейные (или 2 чайные) ложки глины
- 1 кофейную (1/2 чайную) ложку косметического масла
- 3 к/ 2 ч. ложки тёплой воды. (+/- ещё воды, по ходу размешивания будет ясно).
Хорошенько это всё промешать, и нанести на распаренное лицо. Ничего тереть не надо. Накрываем лицо пищевой плёнкой или же половинкой целлофанового пакетика (не забываем прорези для глаз-рта-носа). Ибо без прикрытия маска очень быстро высыхает на коже и начинает её стягивать.
Только нанесла - уже начала высыхать
Сидим 10-15 минут. После этого снимаем плёнку, чуть-чуть массируем лицо и  смываем водой. После этого достаточно либо протереть лицо тоником, либо нанести лёгкое молочко. Что я и делаю. И никаких страшных вещей с вами не произойдёт, кроме того, что поры станут чище. И делать такую маску достаточно 1, максимум 2 раза в неделю. При регулярном использовании маски (особенно если глина зелёная), можно значительно уменьшить следы постакне.
Вот так просто.

13 комментариев:

  1. Девушка, спасибо Вам большое за блог, он действительно стал для меня кладезем интересной информации о натуральной косметике^_____________^
    Пишите еще. Народ требует:З

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваааа, как приятно) Не за что^^ Здорово, что это оказалось полезным не только мне одной. Будем-будем))

      Удалить
  2. Делаю и такие масочки, масла к тому же разные можно добавлять, в последнее время у меня домашний арсенал: абрикосовое, персиковое, миндальное, виноградное, даже расторопши масло!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, масло подойдёт практически любое, которое вам нравится. Хм, у меня расторопши нет) Зато есть ещё и арбузное, полынное и макадамии. Хочу попробовать масло рисовых отрубей немного попозже. Когда опустошу свои запасы.

      Удалить
  3. Фарисса, огромное спасибо за столь чудесный рецепт! Кожа и правда как персик после этой масочки! А то я глиняными масками всю кожу себе иссушила, даже забросила эту глину куда подальше. А теперь после Вашего рецепта вновь влюбилась в глину! С нетерпением жду Ваших новых рецептов, советов, постов! Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  4. Вы- откровение какое-то! Могу ли я спросить совета, какое косметическое масло вы порекомендуете для чувствительной, комбинированной кожи, воспаления иногда появляются?:) Почитав ваши посты на разных ресурсах, начинаю склоняться к персиковому.. Правильный ли это выбор? Спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы меня мониторите)))) Ну по себе лично персиковое - да, это очень питательное, увляжняющее и в то же время лёгкое масло. Попробуйте ещё арбузное, мне такое тоже нравится, одно из немногих, которое я вот так запросто могу намазать на голое лицо. И ещё, говорят, масло рисовых отрубей хорошее. Только я его пока не пробовала лично. Кстати от воспалений и ранок отлично подходит масло страуса Эму. Оно дорогое, и обычно продаётся в маленьких количествах, но ещё нигде я не видела о нём отрицательного отзыва. Самой что ли разориться)

      Удалить
  5. Лучше всего накрывать лицо не пленкой, а марлей в несколько слоев, смоченной в минералке.
    Или можно в течение того времени как маска на Вас из спрея два-три раза сбрызгивать лицо термальной водичкой или минералкой, так вы прибавите маске пользы.
    И уже у стооольких блоггеров вижу эту ошибочку, что не сдержусь, выскажусь.
    Когда маска на вас нужно лечь и лежать.
    Голова должна быть запрокинута назад, а мышцы расслаблены.

    Делать это нужно не для того, чтобы расслабиться, как думают некоторые.

    Дело в том, что на нашу кожу тоже действует земное притяжение.

    Когда мы стоим или наклоняемся вперед, кожа “притягивается” к земле.

    Маска же усиливает и фиксирует этот эффект. Когда же мы запрокидываем голову назад, маска наоборот добавляет эффект подтяжки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за просвещение, правда. Я этих подробностей не знала. Теперь учту.

      Удалить
  6. Огроооомное спасибо за такие простые, полезные и понятные разъяснения о масках из глины! Я как раз из тех, кто, помучившись несколько раз с приведенными в инструкциях вариантами забросил глину навсегда, как мне казалось до этого поста)))))))))))) Больше всего не устраивало(мягко говоря))) то, что через пару минут вся эта красота с лица начинала сыпаться повсюду...Слава Богу,теперь все неудобства и "никакой"результат от глины в прошлом! Ох, Фарисса, Вы - правда Волшебница, "запоем" поглощаю информацию Вашего блога, подписалась и жду теперь с нетерпением моменты Вашего вдохновения на написание нового материала)))))))))))))))))))))))))))))))))) Благодарю Вас бесконечно!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что) Главное знать правильный подход - и тогда всё можно подстроить под себя так, чтобы пользоваться с удовольствием))

      Удалить
  7. Ухты! Класс, наткнулась на ваш сайт (вы ссылку оставили в одном из ваших отзывов на irecommend.ru) и тут столько интересной и полезной инфы оказывается. Я только как раз начала пользоваться масками и хорошо что прочитала эту статью, буду исправляться. ))))))))))
    Спасибо вам :)

    ОтветитьУдалить