Страницы

Убираем следы постакне маслами



Привет, дорогие мои девочки и мальчики. Усаживайтесь поудобнее, сегодня мы с вами побеседуем на тему постакне. Ведь вы уже не давите всё что у вас выскакивает на лице? Нет? Молодцы. И не смейте.  Сейчас скажу почему.
Мало того, что после этого остаются жуткие красные пятна. Под действием ультрафиолетового излучения пятна темнеют и приобретают  бурый  цвет,  и вывести такие гораздо  сложнее. Хотите ли вы ходить с пятнистым лицом? Нет? Тогда начнём выполнять план по избавлению от пятен постакне.

1. Забываем о шаловливых ручках. Не трём и не расчёсываем ногтями лицо, не давим прыщи.
2. Делаем масло, которое будет призвано нам помогать высветлять и рассасывать следы постакне. Для этого берём базовое косметическое масло, которое легко усваивается вашей кожей (для меня это абрикосовой косточки и арбузное; для кого-то неплохим будет масло виноградной косточки или персика и так далее) и добавляем в него эфирные масла.
а)  Розмарина. Оно рассасывает следы  постакне.
б)  Лимона. Обладает отбеливающим действием. Внимание! Оно фототоксично***. Поэтому добавляем его в смесь только до конца марта, а дальше исключаем.
в) Чайного дерева или лаванды - оба обладают успокаивающим действием и помогают убирать красноту, а так же рассасывать постакне.
г) Масляный раствор витаминов А и Е. Они повысят эластичность и упругость кожи, ускорят её регенерацию. По две капли (ну или капсулы, которую проткнёте и выдавите) каждого на 15 мл смеси.
Что и в каких пропорциях смешивать? Не рекомендуется злоупотреблять эфирами, поэтому максимальная их концентрация без вреда для кожи - 2%. Если кожа чувствительная, то лучше вообще 1% для начала. Это будет  1 капля эфирного масла на каждые 5 мл. базового масла.  Итого по 1 капле каждого из трёх видов масел на 15 мл базы даст вам смесь  с концентрацией 1%.
Полученную смесь наносим на ночь на очищенное влажное лицо перед сном до полного впитывания, желательно около 10 вечера. В это время косметические процедуры лучше всего воспринимаются  нашей кожей. И ещё лучше, конечно, лечь спать, чтобы наутро быть вообще огурчиком). Утром наносим на лицо увлажняющий крем с солнцезащитой. 
Если на лице есть незажившие ранки, лучше подождать, пока они затянутся. В первую очередь под действием такой смеси сдадутся самые свежие пятна. Наносить её лучше чередуя - день через день. После - можно день  через  два. Хранить в тёмном месте или в холодильнике.
Эффект не будет сиюминутным. Но пользуясь этим средством, уже через 2-3 недели вы заметите положительные результаты. Успехов вам!)

*** Фототоксичность - способность масел усиливать воздействие ультрафиолета на кожу. По-русски говоря,  участок кожи , куда вы его нанесёте - обгорит и пигментируется, если солнце будет светить на него сильно. Среди эфирных масел, обладающих фототоксичным действием -   апельсин, бергамот, грейпфрут, левзея, лиметт, лимон, чабрец, цитронелла, шизандра, корица, гвоздика, кдягиля, руты, тмина. Но есть одна интересная закономерность – применение этих масел внутрь способствует эффективному, ровному, красивому и быстрому загару, препятствует обгоранию и неравномерному загару. (на себе не пробовала^^)

9 комментариев:

  1. Еще до прочтения вашего блога, мне такую штуку сделала моя подруга. Основу взяла виноградное масло, по ее совету. Наношу так же как написано, но по началу мазала каждый день...т.к. еще и от самих прыщиков помогает. Попробую через день или через два, чтобы кожа немного отдохнула. Мне эта штука оооочень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нужен отдых. День масло - день не трогаем, достаточно увлажняющий крем. И мне нравится. Кстати сейчас белая кожа в тренде.)

      Удалить
  2. Очень интересно читать Ваш блог, я тоже люблю натуральную косметику. Но я не совсем согласна насчет данного рецепта. Я делала массаж лица с маслами и результат- кожа стала еще суше, появились мелкие прыщики, так что будьте аккуратней с применением чистых масел, не стоит оставлять их надолго на лице, обязательно через 15- 20 мин. смывайте тоником и затем- увлажняющий крем. К моменту когда ложитесь спать, крем должен полностью впитаться, иначе отеков не избежать.

    ОтветитьУдалить
  3. Приветик! А разве можно жирную кожу лечить маслами? У меня, например, забиваются поры...

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравился ваш блог. Каждая статья вдохновляет и появляется желание все немедленно попробовать. Подскажите как правильно выбирать масла, каких производителей и где купить? Ни когда не пользовалась, но очень хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я заказываю масла на iHerb. Там и цены не такие как у нас, и качество на порядок выше.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. намешала вчера масло, буду пробовать. Вопрос, можно ли втирать его в кожу вокруг глаз, или оно будет сушить кожу?

    ОтветитьУдалить
  7. Любое масло нужно наносить на влажную кожу, иначе можно иссушить кожу до состояния пергамена.

    ОтветитьУдалить