Страницы

Волшебная коробочка

Сегодня пятница, и я произвела эпический разбор своей маленькой коробочки. Вообще люблю это дело, покопаться, пораскладывать свои бутыльки... в одной лишь мне понятном порядке. Меня это успокаивает и упорядочивает хаос внутри.  Пользуясь случаем, покажу, вдруг кому интересно. Не хаос, а коробочку. )



Коробочка очень компактная, так как вопрос пространства для меня немаловажен. Она размером с обычную книгу в твёрдом переплёте, но в ней помещается 21 предмет:
14 видов масел, 4 вида глины, д-пантенол, глицерин и эмульгатор.
Как мне удалось так компактно всё разместить? Волшебство и ловкость рук.
В ней 90 % из того, что я использую на данный момент. Ещё есть твёрдые масла двух видов и воск, но их, понятное дело, я держу в холодильнике.
Поскольку я храню коробочку в тёмном шкафу, чтоб долго не искать, на крышках я подписала названия масел, сокращённо, конечно же. Чтоб сразу хоп! - и достать нужное.
Рассортированы масла очень просто, чем меньше бутылочка, тем ближе она ко мне. Теперь я могу достать нужную мне склянку даже в темноте, наугад с первого раза. Что и проделываю.

Базовых масел у меня 8: миндаль, виноградная косточка, макадамия, арбуз, зверобой, персик, жожоба; касторовое - для бровей и ресничек.
Эфирных 6: лаванда, лимон, чайное дерево - рабочие лошадки; кедр, танжерин и жасмин для души.
Глина: белая, зелёная, розовая и голубая.

Пока что она забита под завязку, а значит, ничего нового я покупать в ближайшие несколько месяцев не буду. Масла ведь тоже имеют срок годности, обычно не более двух лет.
Не знаю как, но удивительным образом почти все мои запасы расходуются синхронно. Таким образом, я, вероятно, опустошу их примерно одновременно, чтобы снова заполнить коробочку. Будет этакий project 10 pan.
Забыла сказать, у меня нет ни одного фабричного крема, ни лосьона, ничего покупного вообще. Но это совсем не значит, что я живу скудной косметической жизнью. Пока у меня есть фантазия, живой интерес и эта волшебная коробочка, я точно не буду скучать.) 

4 комментария:

  1. а у глины есть срок годности или она бессмертна+)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если глина чистая и без примесей - по идее да, бессмертна хдд
      А если со всякими добавками, ну как маска косметическая в пакетике, то года два-три.

      Удалить
  2. Подскажите при какой температуре вы храните масла? Ведь при открытиии многие из них нужно хранить в холодильнике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открытые как раз-таки и храню в холодильнике.

      Удалить