Страницы

Как убрать прыщики со спины

Вот я и вернулась после долгого отсутствия в родной бложик. За это время много чего произошло, и мне есть, что вам рассказать.
Часто бывает так, что личико и чистое и красивое, а вот спина (плечи и т.д.) как-то, кхм, подкачали. И тут что-то выскочит, и тут расчесано-расцарапано, и вот уже не успели оглянуться, как на нервной почве руки тянутся поскрести эту несчастную спину, особенно если на лицо (слава Богу!) закрепилось чёткое табу. Как итог – спина, некогда красивая,  в бугорках и пятнах, в прыщиках, стыдно раздеться перед парнем или девушкой, банально стыдно показаться на пляже. Так вот давайте уже искореним эту проблему. Сегодня я хочу поведать вам, как мне удалось почистить спину от всяких нехороших высыпаний. Все процедуры я проводила начиная с января и делаю так по сей день - это все занимает 15 минут в душе. Как итог  – если раньше я на пляже стеснялась показаться, сейчас жду-недождусь лета и моря.
Для того чтобы привести спину в порядок, я использовала:



· морскую соль мелкого помола (безо всяких добавок)
· масло оливковое (если потребуется, то эфирное масло розмарина или лаванды)
· грязь мертвого моря
· овсянку молотую
· дегтярное мыло
· косметический тоник для тела

Что со всем этим делаем:

1. Спину, плечи моем дегтярным мылом. Этот этап проводим всегда. Деготь, входящий в состав мыла, подсушивает воспаления и не дает появляться новым. У меня два дегтярных мыла - самое простое из хозяйственного магазина - для спины, а второе - крымское мыло ручной работы, оно очень мягкое, в нем много масел - подходит для умывания лица. Думаю и тела тоже, просто не хочу тратить такое ценное мыло на спину, а Крымской натуральной косметики в нашем городе пока не предвидится.
2. После того как смыли мыло, у нас есть три варианта. Можно использовать что то одно, можно чередовать, как хотите - тут уже на ваш вкус. Но я периодически меняю варианты, чтобы было разнообразие, ну или просто что первым утащу в ванну, тем и пользуюсь.
 1 вариант: активный. Смешиваем 1 столовую ложку мелкой морской соли с 3 каплями эфирного масла лаванды или розмарина и небольшим количеством любого косметического масла.  Получившееся аккуратно наносим на спину и плечи. Не трём! И в таком виде минутки три ждём. После чего смываем с себя и наслаждаемся мягкой кожей. Внимание! При заболеваниях нейродермитом, псориазом, экземой и фотодерматозов изпользование морской соли противопоказано.
 2 вариант: нежный. Берем богиню домашних рецептов красоты - овсянку. Смалываем в кофемолке, на один раз хватит две столовые ложки, добавляем воды и полчайной ложечки любого масла - хоть оливкового, хоть миндального. Наносим на спину - вот тут можно немножко потереть, так как овсянка мягкая, кожу в отличие от соли не царапает и не щипет. Но опять же, если вы любитель поковырять и поцарапать кожу – будьте осторожнее. Спустя 10 минут смываем.
 3 вариант: быстрый. Наносим на кожу грязь мертвого моря, смываем через 15 минут.

3. Последний этап. Хотя можно, конечно, и обойтись без него, но лично во многом благодаря нему я имею то, чего достигла. После всего, сполоснувшись окончательно, наношу на тело тоник косметический от Крымской розы. Вытираться после него уже не нужно, он должен впитаться. Состав натуральный, сказочно увлажняет и быстро впитывается. А кожа потом мягкая такая *-*. Если такой вещи у вас нет, то можно прикупить салициловый лосьон или обыкновенную розовую воду.

Если на коже выскочил единичный прыщик – смазываем его цинковой мазью, так он быстрее сойдёт на нет, и от него не пойдут соседние прыщики, если вы вдруг расчешете воспаление. Скрабы и пилинги лучше отложить до той поры, пока ваша кожа не заживет (это зависит от масштаба поражения).

Спустя 2,5 месяца таких нехитрых манипуляций, у меня, тьфу-тьфу-тьфу, перестало высыпать на плечах, на спине. Кожа стала очень мягкой и шелковистой, сошли почти все пятнышки (остались только на плечах и те, которые в прошлом году обгорели на море).
Хочу обратить ваше внимание на одежду. По мере возможности лучше не носить синтетику, потому что чаще всего в такой одежде проще вспотеть, а когда кожа преет, на ней опять же быстрее вылезают всякие бяки.
И что еще очень важно! Если вы, простите, всё еще колупаете свою спину, пытаетесь давить на ней прыщи - заканчивайте! Иначе так и будете ходить по кругу - нанесете ранок, получите воспаление на коже, потом будете судорожно лечить, и так вновь до первого стресса. Учитесь властвовать собою и будьте красивыми.  

4 комментария:

  1. Ура, Вы вернулись!
    Спасибо за новый полезный и интересный пост^^

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, я бы во-первых вставила парню лю..мозгов за непослушность) а вообще, подарите ему мыло с серой, или хорошее дегтярное мыло и запретите к спине прикасаться.

      Удалить