Страницы

Дегтярное мыло своими руками

Сегодня я расскажу как сварить дегтярное мыло самым простым и быстрым способом. Такое мыло отлично подойдёт вам, если простое дегтярное мыло стягивает и сушит кожу. К слову, ничего против покупки такого мыла в магазине я не имею. Но пользоваться сваренным вручную слаще и приятнее. ^^




Нам потребуется детское мыло без отдушек и ароматизаторов и всяких лишних химических присадок, берёзовый дёготь (можно купить в аптеке, стоит около 40 р.), сушёная липа и ромашка, любые базовые косметические масла и эфирное масло чайного дерева и красивая формочка на ваш вкус (если ничего нет, сойдёт и мыльница).

На всё изготовление у меня ушло минут 25, на просушку мыла ещё одни сутки. Сушить нужно на открытом воздухе или на подоконнике. Весь процесс приготовления запечатлён здесь:







Впечатления от применения:
- кожу не сушит настолько, насколько это делает фабричное мыло.
- масла, входящие в состав, увлажняют кожу, чайное дерево - убирает красноту, т.к. это природный антисептик.
- поры сужены, точки светлеют, сама кожа кстати тоже стала посветлее.
- прыщики подсушиваются,  новые не выскакивают , а комедоны светлеют и в итоге так же свободно покидают поры. 


Это мыло отлично подходит для японского способа умывания. можно сварить такое и для тела. можно заменять часть ингредиентов на свой вкус. 

3 комментария:

  1. а запах на терке не остается? я пользуюсь мылом иногда, сначала все хорошо, а потом кожа становится сухой и все возвращается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На моей тёрке после того, как я помыла её с помощью обычного средства, запаха не осталось. Однако я бы рекомендовала варить мыло не в посуде для приготовления пищи.

      Удалить
  2. Гонорею можно вылечить ? Если во влагалище его засунуть?

    ОтветитьУдалить