Страницы

Лаванда

Эфирное масло лаванды занимает особенное место на моей полочке. Рядом с маслом чайного дерева.

Что из себя представляет лаванда? Это красоты неописуемой полукустарник, и красота его - в кучности.
Раньше блаженствовать, вдыхая её свежий аромат, умываясь лавандовой водой (название лаванды от латинского lave - мыть) и натираясь лавандовым маслом, могли позволить себе только древние египтяне, греки и римляне, потому что лаванда родом со Средиземноморья. Вселенская несправедливость.
Но время тик-так, и сейчас лаванду культивируют везде, где она может прижиться.

Фото взято с  lavanda-galery.ru
По большому счёту, лавандовое масло подходит для любой кожи лица. Но в первую очередь, я бы посоветовала её проблемной коже. Склонной к высыпаниям, к покраснениям, зуду, шелушениям, со следами постакне и рубцами от лихих выдавливаний прыщей. Лично я использую её в основном именно против пятен постакне. Ну и чтобы новые не появлялись.

Когда на меня находят всяческие прыщи и невзгоды, я делаю бальзам с лавандой для лица.
Рецепт прост: масло-основа (1-1,5 ст. ложки) + эм лаванды (1-2 капли)+ вода. Довожу до одинаковой температуры масло и воду, смешиваю, взбиваю  и капаю  lavender.
Краснота с лица сходит,  прыщики рассасываются, я довольная^^.
В чистом виде лаванду можно наносить только точечно, например на прыщики. 

Обогащать ею можно любые крема, лосьоны, тоники и маски. Домашнего приготовления, естественно. 1-2 капли, не более. 

Ну и ещё у лаванды прекрасный аромат, не стоит забывать об этом. Согласно христианской легенде, Бог изгнал Адама и Еву из рая не с пустыми руками. Он подарил им полезные травы, чтобы  облегчить тяжесть земной жизни.  Среди них были розмарин и лаванда - "розмарин для поддержания духа, лаванда для услаждения души".


Ну что тут скажешь - Бог был кем угодно, но дураком он точно не был, и даже о своих изгнанных отпрысках позаботился.
Доказано, что эфирное масло лаванды, её аромат оказывают благотворное воздействие на биоэнергетику человека. Вообще все эфиры по-своему влияют на биоэнергетику.
Лаванда способствует самопознанию, медитации, быстрому восстановлению сил. Помогает рассасыванию шрамов на энергетической оболочке. Уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти.


Иногда мне кажется, что весь наш мир было бы неплохо хорошенько посыпать лавандой. 


5 комментариев:

  1. я попробовала сделать по Вашему рецепту!:) это все та же Светлана;) не удалось смешать оливковое масло и воду, - хотя трясла пузырек активно! я понимаю что их нельзя смешать, ну хоть примерно должно вытекать на вытный диск хотя бы, а у меня одно масло вытекает и мимо диска так сказать капает..наверное надо было меньше оливкового, а то я 1:1 сделал. Ну и лаванду капнула:) а так - хороший рецепт, спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
  2. без эмульгатора ничего не получится, к сожалению. Добавьте в молочко или крем просто - тогда смешается. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. А где купить этот самый эмульгатор?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я покупала в магазине для мыловаров, маленький пакетик стоил около 40 р. что ли.

      Удалить
  4. Скажите пожалуйста, как часто и долго можно использовать это средство? Сделала, пользуюсь дней семь, наношу вечером и утром, после умывания на чистое лицо, все как положенно (утром, получается перед нанесением пудры). Все великолепно, краснота вроде спала, прыщички подсохли, но люди которые видят меня ежедневно, вот что говорят: раньше бугорков не было видно, а сейчас как-будто они толи вылезли из кожи и их видно, другие говорят что краснота точечная появилась, а раньше якобы не было, ничего не понимаю....смотрю в зеркало и уже запуталась... С уважением ,Кристина. а еще иногда тоннером ващим пользуюсь.

    ОтветитьУдалить