Страницы

Масло жожоба

Масло китайского буксуса (или жожоба) имеет очень длинную историю. Еще в Египетских пирамидах были найдены образцы масла, в результате исследования которых, было констатировано полное сохранение в них природных свойств. Но, как это обычно бывает, многое хорошее со временем забывается в силу прогресса, дешевизны и я ещё не знаю чего. Так или иначе, в конце 19 и до середины 20 века промышленная косметология плевать хотела на древних индейцев, египтян и массово использовала подкожный жир кашалотов. Но защитники природы взбунтовались, и в 1970 массовый китобойный промысел запретили, тем самым, поставив промышленную косметологию под удар. И тут за дело взялись учёные. Они-то и выяснили,что масло жожоба не только практически полностью повторяет жир кашалота, но и родственно человеческой коже. И пошло-поехало. Производство масла жожоба поставили на поток. Индейцам и не снилось.^^
Масло жожоба отличается от других масел тем, что это и не масло вовсе, а скорее жидкий воск, богатый витаминами. Особенно Е. А также А и D. Оно устойчиво к окислению, прогорканию,  быстро впитывается и усваивается кожей любого типа и возраста без аллергических реакций, т.к. его бактерицидные свойства препятствуют размножению бактерий, вызывающих аллергию.
Масло жожоба впитывается в кожу за считанные секунды, не оставляя липкости и жирной плёнки. Оно как близкий родственник, на "ура" ей воспринимается. Это масло способно создавать защитный увлажняющий слой на коже, сделать её мягкой и повысить тонус. 
Впитывается сразу после нанесения
  Особенно масло оценят те, у кого кожа жирная и часто мучает жирный блеск. Для того чтобы устранить эту проблему (ну и вообще, не только эту, а также заживить микроранки на лице, успокоить зуд, подтянуть рельеф и убрать отёки), подойдёт простейший вариант. Я на нём сидела полгода (с вариациями), пока сама не научилась делать крема. Но я и в крем теперь тоже добавляю масло жожоба. 
    Итак, самый простой вариант -  это вечером , где-то в районе с 21.00 до 22.00 (в это время лучше всего впитывается всё полезное) очистить кожу, и на влажное лицо нанести смесь из 1/2 ч.л. масла жожоба, 1/4 чайной ложки масла персика, разбавленное 1/4 ч.л. воды. Если на коже есть рубцы, шрамики, постакне, к ингридиентам можно добавить 1 каплю эм розмарина, или чайного дерева, или лаванды. Чтобы было быстрее, можно просто капнуть всё это на влажный ватный диск, а можно руками, только чистыми, распределить по лицу и шее. Если переборщили, можно через полчаса аккуратно промокнуть лицо чистой салфеткой.
    Кожа всё это скушает и спасибо вам скажет. И в благодарность наутро вас ждёт матовое лицо, светлый, здоровый цвет кожи, упругие щёчки  и менее расширенные  поры, если таковые вообще есть. ^^

p.s. прочитала о магических  свойствах масла. Дословно - "тончайшая омолаживающая субстанция. Несет энергию солнца". Хм. А кто его знает.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий